Следующее поколение Renault Duster лишат дизельных моторов

Кроссовер Renault Duster третьего поколения, который пару недель назад заметили на тестах без камуфляжа, к 2023 году лишится дизельных двигателей в Индии и некоторых других странах. Как сообщает Car and Bike, ограничения на дизельные моторы коснутся стран, где к моменту его выхода вступят в силу новые экологические стандарты.

Следующее поколение Renault Duster лишат дизельных моторов
Renault Duster. Фото Renault

Стало быть, в угоду экологии к 1,5-литровому бензиновому двигателю на 105 л.с., с которым «Дастер» сейчас продается в России (2,0-литрового «атмосферника» в третьем поколении тоже не будет), присоединится гибридная силовая установка. Какая именно, пока сказать сложно, но самым очевидным вариантом сейчас выглядит «мягкий» гибрид с 48-вольтовым стартер-генератором. На стоимости модели такое «озеленение» сказаться не должно, тем более что к 2023 году (на это время намечена премьера кроссовера) EV-технологии станут еще доступнее.

Также на днях стали известны все страны, где локализуют производство нового Renault Duster. По данным зарубежных коллег, сборку кроссовера наладят в в Бразилии, Колумбии, Индонезии и России. Любопытно, что Индии в списке нет, хотя большая часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с разработкой автомобиля, проводятся именно там.