Появились данные о новой генерации Renault Duster

Компания Renault начнет работу над новым, третьим поколением кроссовера Duster не раньше второй половины 2020 года. Старт продаж в таком случае состоится только в 2023 году или позже. Об этом сообщает издание Car and Bike, на родину которого (в Индию) «второй» Duster, как и в Россию, так и не приехал.

Появились данные о новой генерации Renault Duster
Renault DCross Concept. Фото Renault

Напомним, второе поколение Renault Duster показали еще в сентябре 2017-го. Кроссовер, который с тех пор преодолел почетную отметку в миллион проданных экземпляров, серьезно обновился, однако платформа так и осталась прежней – французы ограничились глубокой модернизацией.

В Индию, как выяснилось, новинка не приедет. Вместо этого ожидается глубокий рестайлинг текущей модели. Сегодня это самый вероятный сценарий, поскольку из-за новой платформы локализация второго поколения в любом случае потребует дополнительных инвестиций. Также не стоит забывать про полную экономическую нецелесообразность такого проекта, ведь «Дастер» делит свое шасси с Nissan Kicks и Renault Captur – а зачем эти «реформы» им? Так что, скорее всего, уже через два-три года мы увидим следующее, третье поколение Renault Duster.

На российском рынке перспективы «второго» Дастера тоже весьма туманны, особенно с появлением кросс-купе Arkana, выход которого ожидается уже этой весной. Получается, что, зная ситуацию с судьбой кроссовера в Индии, можно мысленно приготовиться к аналогичному повороту событий: рестайлингу и новым опциям.

Напомним, по итогам 1 квартала 2019 года Renault Duster, разойдясь тиражом в 8545 экземпляров (-1%), стал вторым в списке самых продаваемых SUV в России.

Сейчас кроссовер доступен у дилеров в пяти комплектациях (включая спецверсию Adventure) с двумя бензиновыми двигателями (114 и 143 л.с.) и 109-сильным дизельным по цене от 709 000 рублей.