Renault планирует выпустить новый бюджетный седан

Компания Renault может выпустить еще один новый бюджетный седан, который станет компактнее и дешевле модели Logan. Окончательное решение по новинке пока не принято, однако если проект все-таки получит «зеленый свет», то главным рынком для нее будет Индия.

Renault планирует выпустить новый бюджетный седан
Renault Logan. Фото Renault

Предполагается, что в основу «четырехдверки» ляжет платформа CMF-A, которую он, скорее всего, без каких-либо модернизаций разделит с хэтчбеком Kwid.

Как сообщают индийские СМИ, ссылаясь на главу местного офиса Renault Венкатрана Мамиллапалле, сейчас проект нового седана обозначается кодовым названием LBA. Очевидно, что длину машины подстроят под действующие налоговые льготы, т.е. по сути, она не превысит и четырех метров. Для сравнения, длина нынешнего Renault Logan составляет 4359 мм.

Если выпуск модели будет одобрен, то велика вероятность, что от хэтча Kwid она унаследует не только шасси, но и всю моторную гамму, представленную ныне 0,8- и 1,0-литровым бензиновыми «атмосферниками» семейства SCe мощностью 54 и 68 л.с. соответственно. В качестве трансмиссии там представлены пятиступенчатая «механика» и «робот». Также не исключено, что к вышеперечисленным «атмосферникам» присоединится 1,0-литровый турбомотор, которым оснастят новый бэби-SUV марки – HBC.

О сроках возможного дебюта говорить пока рано, ведь проект, как мы знаем, еще не одобрен. Тем не менее, ждать его на рынке стоит не раньше 2020—2021 годов.