Skoda назовет новый кроссовер Skoda Kamiq

Компания Skoda привезет на автосалон в Женеве бюджетный кроссовер Skoda Kamiq для Европы. Новый SUV B-класса получил такое же название, как у более крупного аналога, уже доступного на рынке Китая.

Skoda назовет новый кроссовер Skoda Kamiq
Skoda Kamiq Teaser. Фото Skoda

Таким образом, слухи об имени Kosmiq так ими и остались. Что интересно, чехи продолжают называть свои кроссоверы в одной и той же манере: начиная с «К» и заканчивая «Q». В частности, название Kamiq с языка интуитов (коренного населения северной части Канады и Гренландии) означает некий предмет, который настолько сильно подходит своему владельцу, что ощущается им, как вторая кожа.

Как и другие современные SUV концерна Volkswagen, за основу Skoda Kamiq тоже возьмет платформу MQB, а большинство узлов и агрегатов позаимствует у «собратьев» наподобие Volkswagen T-Cross и Seat Arona. Совсем ничего неизвестно лишь про полный привод – по всей видимости, компакт-кросс тоже будет переднеприводным, как и его конкуренты по классу: Renault Captur и Peugeot 2008.

Ожидается, что новинка станет самым доступным кроссовером Skoda на европейском рынке. Кроме того, уже сейчас чехи позиционируют эту машину под людей, ведущих активный образ жизни.