Toyota представила новый ProAce City

Компания Toyota выводит на европейский рынок третьего полноправного представителя семейства компактных фургонов – ProAce City. Публичная премьера нового «каблучка» состоится 30 апреля на выставке коммерческих автомобилей в Бирмингеме. Первые машины поступят к дилерам в начале 2020 года.

Toyota представила новый ProAce City
Toyota ProAce City. Фото Toyota

Автомобиль, который, при всей своей новизне, хорошо знаком и европейцам, и нам, построен на базе французского модульного шасси, используемого для создания всех компактных фургонов альянса PSA. Среди них, например, можно отметить широко известные в России Citroen Berlingo и Peugeot Partner. Подтверждает это родство и общая производственная площадка – завод PSA в испанском Виго.

Выпускать Toyota ProAce City будут в нескольких модификациях, зависящих от длины (4,4 и 4,7 метра) и типа кузова (фургон, грузопассажирский фургон и пассажирский фургон). Минивэн, к примеру, получил название ProAce City Verso и будет продаваться в пяти- и семиместном исполнениях.

Toyota ProAce City
Toyota ProAce City. Фото Toyota

Объем кузова новинки идентичен французским соплатформенникам и составляет от 3,3 до 4,3 кубических метров при длине грузового отсека от 3,1 до 3,4 метров. Это делает Proace City одним из немногих автомобилей своего класса, способных перевозить два европоддона за раз.

Моторная гамма модели представлена бензиновыми и дизельными двигателями мощностью от 75 до 130 л.с., работающими в паре с 5- или 6-ступенчатой «механикой», либо с 8-ступенчатым «автоматом».

Оснащение «каблучка» по умолчанию включает в себя все самые необходимые системы безопасности и ассистенты: предотвращение столкновений, распознавание дорожных знаков, мониторинг усталости водителя, удержание в полосе и круиз-контроль. Системы мониторинга слепых зон, автоматического управления дальним светом фар и адаптивный круиз-контроль доступны только в качестве опций.

Старт продаж Toyota ProAce City в Европе намечен на первый квартал 2020 года. В Россию, как выяснили коллеги из редакции «За рулем», новинку поставлять не планируют.