УАЗ «Хантер» сделали полноценным грузовиком

Ульяновский автозавод оформил расширенное Одобрение типа транспортного средства на внедорожник УАЗ «Хантер». Теперь он стал полноценным грузовиком с соответствующими возможностями. Речь идет об экспедиционной версии, которая в начале мая поступила к дилерам по цене от 886 410 рублей.

Согласно документу, новый «Хантер» 2019 модельного года может буксировать прицепы – простые платформы без тормозной системы массой до 750 кг, которые крепятся к машине с помощью тягово-сцепного устройства. Общая масса такого «автопоезда» составит 3245 кг.

Экспедиционный УАЗ «Хантер»
Экспедиционный УАЗ «Хантер». Фото УАЗ

Напомним, экспедиционный УАЗ «Хантер», который, как стало известно ранее, официально стал самой дорогой версией модели, уже с завода оснащается силовыми бамперами и порогами, электрической лебедкой и защитой рулевых тяг. Вместе с тем, новинка получила защитные пластиковые накладки на колесные арки, тягово-сцепное устройство, износостойкие сиденья с водоотталкивающей обивкой и двойной белой прострочкой, а также подогрев передних сидений.

Кстати, «Хантер» действительно сертифицирован, как грузовик — в первом ОТТС новой серии, полученном Ульяновским автозаводом в феврале 2019 года, он получил категорию малотоннажных грузовиков с индексом N1G. Причиной «переквалификации» стал новый регламент, который с этого года запрещает выпускать легковые автомобили без подушек безопасности водителя (на грузовики это правило пока не распространяется).