«Яндекс.Авто» сможет предупреждать об эвакуации автомобиля

Компания «Яндекс» анонсировала новую версию платформы «Яндекс.Авто». Уже этой осенью она сможет интегрироваться в бортовые системы автомобиля, научится напоминать о месте парковки и оплачивать ее, переносить карты из смартфона в мультимедийную систему, дистанционно запускать двигатель и даже уведомлять водителя об эвакуации.

«Яндекс.Авто» сможет предупреждать об эвакуации автомобиля
«Яндекс.Авто». Фото «Яндекс»

«В ближайшем будущем автомобили станут гаджетами: взаимодействие с ними будет простым и интуитивным, а управление многими функциями они возьмут на себя. Например, машина сможет самостоятельно оплатить парковку. Новая версия Яндекс.Авто будет большим шагом в этом направлении: она снимет с водителя часть рутинных забот и обеспечит ему больший комфорт», — рассказал руководитель геосервисов «Яндекса» Роман Чернин.

Выйдя на новый уровень взаимодействия с автомобилем, «Яндекс.Авто» сможет самостоятельно получать информацию о пройденном пути и углах поворота колес, позволяя вести машину по заданному маршруту даже без использования GPS. Смартфон, между тем, превратится в полноценный ключ, с которого водитель сможет открывать и закрывать двери, запускать двигатель и настраивать климат в салоне. Все эти функции и даже больше скоро будет поддерживать голосовой помощник «Алиса».

Например, если вам нужно открыть багажник, достаточно сказать: «Алиса, открой багажник!», и соответствующая команда тут же отправится в систему автомобиля через смартфон, а заветная багажная дверь, тем временем, будет разблокирована.

Уже этой осенью «обновиться» смогут пользователи всех фирменных головных устройств «Яндекс.Авто», включая тех, которые установили ее вместо штатной мультимедийной системы (речь идет о некоторых моделях LADA, Hyundai Mitsubishi, Renault, Skoda и Toyota).

Напомним, отдельно устройство «Яндекс.Авто» можно приобрести отдельно за 29 900 рублей. В эту сумму также входит полугодовой бесплатный интернет от МТС, полугодовая подписка на «Яндекс.Музыку» и безлимитный доступ к сервисам «Яндекса» («Навигация», «Музыка» и «Алиса»).