Составлен ТОП-3 самых популярных авто для каршеринга

Услуга каршеринга, т.е. кратковременной аренды автомобилей, очень популярна в крупных российских городах. Чаще всего каршеринговые компании наполняют свой автопарк сравнительно недорогими, надежными и популярными у массового водителя автомобилями. «Автоновости дня» при поддержке экспертов определили ТОП-3 самых популярных каршеринговых авто в отечественных мегаполисах.

Составлен ТОП-3 самых популярных авто для каршеринга
Volkswagen Polo. Фото Volkswagen

Kia Rio

KIA Rio. Фото KIA
KIA Rio. Фото KIA

Популярная бюджетная модель пришлась по вкусу многим россиянам, которые активно покупают ее в автосалонах и не менее активно используют в качестве арендного авто. Kia Rio отличается сбалансированной управляемостью с энергоемкой подвеской, практичным и удобным салоном. Авто не доставляет проблем с обслуживанием и покупкой запчастей.

Под капотом корейской модели располагаются бензиновые моторы объемом в 1.4 и 1.6 литра, развивающие мощность соответственно в 100 и 123 лошадиных силы. Чаще всего в качестве трансмиссии у каршеринговых «Рио» в мегаполисах используется современный 6-скоростной «автомат».

Renault Kaptur

Renault Kaptur 2019. Фото Renault

Французский кроссовер разрабатывался специально под российский рынок при активном участии отечественного офиса марки. Благодаря крепкой ходовой части, проверенной платформе B0 и доступным ценам, Kaptur нашел своего покупателя. Активно эту модель используют и в каршеринге, тем более, что кроссовер предлагает широкий выбор трансмиссий.

Так, в пару к 1.6-литровому бензиновому мотору предлагается бесступенчатый вариатор, который отлично подходит для городских условий движения. Не менее популярна и версия с обычным «автоматом», который работает с более мощным 2.0-литровым агрегатом. Версии с полным приводом более всего востребованы зимой, для уверенного движения по скользкому покрытию.

Volkswagen Polo

Volkswagen Polo. Фото Volkswagen

Еще один адаптированный под наш рынок автомобиль – немецкий седан Volkswagen Polo, прекрасно себя чувствующий на наших дорогах, с практичным салоном и надежными двигателями. Учитывая популярность «Поло» на рынке, вовсе не удивительно, что и каршеринговые сервисы активно используют это авто.

Под капотом немецкой четырехдверки чаще всего встречаются бензиновые 1.6-литровые моторы мощностью в 90 и 110 лошадиных сил. Выбор трансмиссий тоже не подкачал. С учетом специфики использования в мегаполисах, в качестве КПП каршеринги предпочитают использовать 6-скоростной «автомат».

Отметим, что основу каршеринговых автопарков составляют модели бюджетного класса, которые обеспечивают доступную стоимость аренды для клиентов и невысокие затраты  на обслуживание для компаний.