Mercedes-Benz GLS стал самым бесполезным внедорожником для города

Премиальный внедорожник Mercedes-Benz GLS 63 AMG 4Matic стал самым бесполезным SUV для города с точки зрения габаритов, расхода топлива и объемов вредных выхлопных выбросов. Он занял первое место в антирейтинге немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH).

Mercedes-Benz GLS стал самым бесполезным внедорожником для города
Mercedes-Benz GLS-Class. Фото Mercedes-Benz

По данным экологов, самый мощный Mercedes-Benz GLS выбрасывает в атмосферу почти 460 граммов оксида углерода (CO2) на километр, расходуя при этом порядка 19,3 литра бензина на 100 километров пути.

Вторым стал пикап Volkswagen Amarok Aventura, попавший в этот рейтинг «по умолчанию» – из-за двигателя, соответствующего эко-стандарту «Евро-6b» и по определению неэкологичен.

Гибридный Audi Q7 и вовсе записали в ряды мошенников: государство считает его «зеленым» транспортом и даже предоставляет субсидии на его покупку (3750 евро), но при этом он каждый километр выбрасывает в атмосферу аж 302 грамма CO2.

Замкнули пятерку Range Rover Sport SVR и BMW X7 M50i. И того, и другого критикуют за большие выбросы углекислого газа – 390 и 357 граммов на 100 километров соответственно.

Отдельной «строкой» эксперты сетуют на габариты этих машин: будучи припаркованными у бордюров, они выступают на проезжую часть и создают помехи как проезжающим мимо велосипедистам, так и водителям, которые замечают выходящих на дорогу (в частности, пешеходный переход) пешеходов буквально в последний момент.