Lada-2101 вошла в ТОП-10 самых популярных автомобилей всех времен и народов

Автомобилей, способных оставаться популярными на протяжении нескольких десятков лет, не так уж и много – чаще всего это культовые модели и бестселлеры своих брендов. «Десятку» именно таких машин назвали наши коллеги с портала 110km.ru.

Lada-2101 вошла в ТОП-10 самых популярных автомобилей всех времен и народов
ВАЗ-2101. Фото АвтоВАЗ

Открыл рейтинг электрический седан Tesla Model 3. Бестселлер Tesla за неполные четыре года нашел по всему миру более 800 тысяч покупателей, а также стал самым популярным электрокаром в США, Китае и Европе.

Девятое место занял Toyota Prius. За 20 лет производства его «тираж» превысил 6 млн экземпляров, а выгодное сочетание цены и потребительских качеств позволяет ему до сих пор оставаться самым популярным гибридным автомобилем в мире.

На восьмом месте оказался Volkswagen Kombi (Type 2 или Transporter) – символ свободы и хиппи во всем мире. За 71 год с конвейеров Volkswagen сошло более 12 млн таких микроавтобусов, что автоматически сделало модель бестселлером своего сегмента не только в родной Германии, но и на всей планете Земля.

Седьмая строчка досталась некогда флагманской модели Chevrolet – полноразмерному седану Impala. В 1965 году он установил абсолютный рекорд продаж в США (1 046 514 проданных машин), а его общий тираж за период с 1958 по 1996 год превысил 13 млн экземпляров.

Шестую позицию отвели первому серийному автомобилю в мировой истории – Ford Model T. С 1908 по 1927 годы заводы Ford выпустили 16,5 млн таких машин, и теперь они совершенно справедливо представляют огромную коллекционную ценность.

На экваторе рейтинга – классический ВАЗ-2101, больше известный как «копейка». С 1970 по 2012 год с конвейера Волжского автозавода сошло более 17 млн «копеек», а сама вазовская «классика» сегодня остается самой распространенной моделью в России.

Кроме них, в почетную «десятку» также вошли Volkswagen Beetle (известен по прозвищу «Жук»), Volkswagen Golf, Ford F-Series и Toyota Corolla, высокие продажи которой позволяют ей удерживать звание бестселлера мирового рынка много лет подряд.