Эксперты назвали самые дешевые в обслуживании семиместные SUV

Выбирая автомобиль, стоит обращать внимание не только на его основные характеристики и внешний вид, но и на предполагаемую стоимость владения – это поможет избежать неприятных сюрпризов для вашего кошелька уже после покупки. Эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» назвали самые дешевые в обслуживании семиместные кроссоверы и внедорожники стоимостью от 2,4 до 4,2 млн рублей.

Эксперты назвали самые дешевые в обслуживании семиместные SUV
KIA Sorento Prime. Фото KIA

За основу специалисты взяли информацию по столичным регионам: Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Под стоимостью владения подразумеваются все затраты на содержание автомобиля в течение 3 лет эксплуатации (при условии достижения пробега более 100 тысяч км.), а именно: расходы на топливо, обязательное техническое обслуживание и страхование.

В итоге самым дешевым в обслуживании полноразмерным SUV стал Ford Explorer с 3,5-литровым двигателем в комплектации XLT – за 3 года предполагаемый объем затрат на его обслуживание составит 1,58 млн рублей.

Второе место занял KIA Sorento Prime с таким же 3,5-литровым мотором в комплектации Prestige, стоимость владения которым за аналогичный период в 3 года оценили в 1,62 млн рублей.

Третьим стал Hyundai Grand Santa Fe с 3,0-литровым двигателем в версии Style – его трехлетнее содержание обойдется приблизительно в 2,02 млн рублей.

Среди дизельных моделей самым дешевым по затратам на содержание оказался KIA Sorento Prime – 1,46 млн рублей за 3 года. Следом идут KIA Mohave и Hyundai Grand Santa Fe, стоимость владения которыми оценили в 1,6 и 1,65 млн рублей соответственно.