Составлен ТОП-5 самых надежных кроссоверов в мире

Надежность – одна из важнейших качеств любого автомобиля, от которого напрямую зависит имидж и успех модели на рынке. Проверив работоспособность новейших систем помощи водителю и пассажирам, эксперты Национального института безопасности дорожного движения (NHTSA) совместно со Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS) назвали ТОП-5 самых надежных кроссоверов в мире в 2018 году.

Составлен ТОП-5 самых надежных кроссоверов в мире
Volvo XC90. Фото Volvo

Лидером рейтинга стал шведский флагман Volvo XC90. Специалисты высоко оценили эффективность работы продвинутой системы экстренного торможения, которая, как показала практика, исправно реагирует на все возможные препятствия вне зависимости от погоды и освещенности.

На втором месте расположился новый Mercedes-Benz GLE. Надежность, эффективность и «обученность» его системы полуавтономного управления не вызывает сомнений: при необходимости (например, при приближении автомобиля экстренных служб) кроссовер сам прижимается к обочине, соблюдает дистанцию и не дает водителю повернуть ровно до тех пор, пока электроника сама не убедится в безопасности маневра.

Третья строчка осталась за Lexus RX. На этот раз японцам удалось создать по-настоящему надежный автомобиль, одним из «ноу-хау» которого стала умная система определения усталости водителя. Определив даже малейшие изменения в его поведении, она сразу дает о себе знать соответствующей звуковой и зрительной индикацией. Вот бы такую «штуку» дальнобойщикам…

Замыкают ТОП-5 немецкий Audi Q7 и японская Acura MDX. Обилие электронных помощников позволяют водителю не притрагиваться к рулю и педалям даже в пробке, а «круговые» камеры помогают электронике автоматически парковать машину не только «на пустырях», но и на ограниченном пространстве.