Краш-тест внедорожника «Сталкер» на базе Lada 4x4 показали на видео

Компания «Апал» провела краш-тест внедорожника «Сталкер», построенного на базе LADA 4×4. Видео с фронтальным ударом производитель опубликовал в своем Instagram, отметив, что «у теста нет бальной системы; результат фронтального удара — положительный; сертификаты получены».

Краш-тест внедорожника «Сталкер» на базе Lada 4x4 показали на видео
Краш-тест «Сталкера». Фото www.instagram.com/stalker.apal

Как выяснили коллеги из «Российской газеты», краш-тест автомобиля был проведен в лаборатории НАМИ еще в 2017 году. Фотографии разбитого «Сталкера», датированные 9 января 2017 года, опубликованы на странице Равиля Иткулова в Facebook.

Напомним, внедорожник Апал-21541 «Сталкер», построенный на агрегатной базе LADA 4×4, поступил в продажу в июле 2019 года. Стоимость автомобиля составляет 1 233 000. Тольяттинское предприятие планирует выпустить порядка 150 экземпляров модели, один из которых уже продан.

«Сталкер» получил трехдверный кузов каркасно-панельной конструкции, где несущая «клетка» сварена из стальных труб стандартного прямоугольного сечения, а наружные панели отформованы из АБС-пластика. В силу этих особенностей внедорожник получился на 150 кг легче донорской «Нивы». По габаритам внедорожник сопоставим с донором: 3550 мм в длину, 1646 мм в ширину и 1751 мм в высоту. Под капотом он оснащается стандартным 1,7-литровым 83-сильным двигателем, сопряженным с механической коробкой передач и полным приводом.