Euro NCAP провел краш-тесты Volkswagen Touareg, Audi A6 и Suzuki Jimny

Кроссовер Volkswagen Touareg, внедорожник Suzuki Jimny, седан Audi A6 и фургон Ford Tourneo прошли независимый краш-тест по европейскому стандарту Euro NCAP. Самыми безопасными из них оказались VW Touareg и Audi A6, получившие максимальную оценку – пять звезд из пяти возможных.

Euro NCAP провел краш-тесты Volkswagen Touareg, Audi A6 и Suzuki Jimny
Краш-тест VW Touareg. Фото Euro NCAP

Так, в Volkswagen Touareg нового поколения безопасность взрослых и детей оценили в 89% и 86% соответственно, пешеходов – 72%, а эффективность электронных систем показала себя на 81% из 100 возможных. При этом эксперты Euro NCAP отметили слабую защищенность водителя и переднего пассажира при столкновении со столбом и любым деформируемым препятствием, в результате которых человек почти наверняка получит серьезные травмы груди.

Безопасность взрослых и детей в Audi A6 оказалась на столь же высоком уровне – 93% и 85% соответственно, а пешеходов – 81%. Работу вспомогательных электронных систем оценили в 76%. Тем не менее, главной проблемой популярного седана нового поколения, как и в «Туареге», оказалась слабая защищенность грудной клетки водителя и пассажира при фронтальном столкновении со столбом.

Что касается Suzuki Jimny и Ford Tourneo, то они получили 4 и 3 звезды соответственно из-за высокого риска получения травмы грудной клетки и головы как при столкновении с деформируемым препятствием, так и при обширном лобовом ударе.