В МВД предупредили о новой волне угонов

МВД России предупредило водителей об очередной волне автомобильных угонов. В ведомстве отметили, что именно на октябрь приходится больше всего преступлений, связанных с кражей (ст. 158 УК РФ) и неправомерным завладением машиной без цели хищения (ст. 166 УК РФ).

В МВД предупредили о новой волне угонов
Угон автомобиля. Фото TheDigitalWay

Как отмечает Autonews.ru, угонщики, знающие уголовный кодекс и ответственность, предусмотренную по его статьям, пытаются доказать полиции и следствию, что просто «взяли автомобиль покататься» и никоим образом не хотели угонять его. Реальная же цель, очевидно, куда более прозаична.

По данным МВД России, за первое полугодие 2019 года в нашей стране было зарегистрировано 7 тыс. автокраж, что на 15,4% меньше, чем годом ранее. В основном, внимание угонщиков привлекают популярные модели автомобилей российских, японских и корейских марок (LADA, KIA, Toyota и Hyundai). Дорогостоящие авто премиум-брендов чаще увозят за границу, а машины подешевле, как правило, разбирают и продают по частям.

Больше всего автокраж совершается в Санкт-Петербурге. За ним следуют Москва, Ленинградская, Московская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская и Иркутская области, а также Краснодарский и Приморский края. Угоняют машины чаще всего Красноярском и Пермский краях, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Московской, Свердловской и Ростовской областях.

Если говорить о конкретных моделях машин, которые больше всего интересовали угонщиков в 2018 году и первой половине 2019-го, то, по статистике «Альфастрахования», в лидеры вышли внедорожники Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Land Cruiser и Lexus LX. Также в «группе риска» находятся Toyota Camry, Skoda Octavia, KIA Ceed, Hyundai Tucson, KIA Rio, Hyundai Solaris и Ford Focus.

Так что владельцам этих и других автомобилей стоит быть внимательнее и, по возможности, защитить свои машины от угона. Один из способов – купить противоугонную систему, на которые в последнее время вырос спрос. Самыми дешевыми остаются механические блокираторы, а для тех, кто может позволить себе чуть больше, есть спутниковые сигнализации и противоугонные комплексы. С последними, как показывает практика, многие преступники даже не связываются, и, несолоно хлебавши, ищут себе другую«жертву».