В России появятся умные «лежачие полицейские»

Умные «лежачие полицейские» могут появиться на дорогах России в 2021 году. Используя встроенную систему фото- или видеофиксации, они будут сами определять – поднимать барьер или нет, сообщил ТАСС представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

В России появятся умные «лежачие полицейские»
Лежачий полицейский. Фото Hecuba’s Story

«Если разработка будет одобрена, то пилотные регионы для ее внедрения могут озвучить уже в следующем году. На реализацию проекта может быть потрачено около 8 млн рублей», — сказал Федосеев, отметив, что в случае успешного прохождения опытных испытаний первый умные «лежачие полицейские» появятся в 2021 году.

Согласно проекту, интегрированный в систему фото- или видеофиксации барьер будет автоматически подниматься или опускаться перед приближающимся автомобилем в зависимости от соблюдения им скоростного режима.

«Главная особенность технологии состоит в необходимости соблюдать правила дорожного движения. Если водитель не нарушает скоростной режим, искусственная неровность перед ним не появится», — отметили в «Автонете».

Электропривод, который будет поднимать или опускать барьер, сможет анализировать телематические данные каждого автомобиля (количество и частоту нарушений ПДД; частоту и характер ДТП, в которые он попадал и т. д.), а также автоматически пропускать скорую помощь и другие экстренные службы.

В «Автонете» полагают, что появление умных «лежачих полицейских» продлит срок службы подвески автомобилей (при условии соблюдения ПДД) на 40%, а отсутствие необходимости разгоняться или тормозить перед ними снизит уровень вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу в виде выхлопных газов.