В России изменится способ расчета транспортного налога

В России может измениться способ расчета транспортного налога для роскошных автомобилей стоимостью свыше трех миллионов рублей. Свои предложения по транспортному налогу направила в правительство Счетная палата РФ.

В России изменится способ расчета транспортного налога
Налоги

Возможные изменения, как сообщает Autonews.ru, коснутся коэффициентов, определяющих размер транспортного налога для дорогостоящих автомобилей и методов формирования списков таких машин, которые сейчас составляются на основе опроса автодилеров.

«Установленный механизм расчета, предусматривающий применение повышающих коэффициентов в зависимости от стоимости автомобиля, усложняет процесс администрирования транспортного налога. Также это приводит к спорным ситуациям в части определения стоимости конкретного автомобиля. В этой связи возможен пересмотр налоговых ставок в зависимости от дополнительных характеристик, в том числе существующих параметров транспортных средств, а также ограничение по установлению льгот на дорогостоящие автомобили», — рассказали в Счетной палате.

Также в ведомстве подчеркнули, что рассматривать вопрос изменения параметров, определяющих применение коэффициентов при исчислении транспортного налога, Правительству нужно коллегиально: с представителями субъектов, экспертами и бизнес-сообществом. Такого же мнения придерживаются и в Федеральной налоговой службе.

Стоит отметить, что об изменениях транспортного налога в ближайшей перспективе речи не идет. Рассмотрение озвученных Счетной палатой предложений, одобрение их Правительством (это еще не факт) и прохождение сопутствующих бюрократических моментов может занять несколько лет, а, значит, беспокоиться о чем-либо сейчас точно не стоит.

Напомним, в марте Минпромторг РФ вновь расширил перечень моделей средней стоимостью свыше 3 млн руб., подпадающих под так называемый «налог на роскошь». В него вошло 1223 наименования, в том числе 576 машин стоимостью от 3 до 5 млн руб. и 477 машин ценой от 5 до 10 млн рублей. Среди них, например, оказались некоторые комплектации Volvo XC40, топовая версия KIA Stinger GT, гибридный Lexus NX300h, большинство комплектаций Jaguar E-Pace, Volkswagen Teramont, Volkswagen Touareg, KIA K900 и Volvo XC60.

Ранее в правительстве уже обсуждался вопрос изменения методики начисления транспортного налога. Некоторые из нововведений уже действуют. Например, автовладельцам, стоимость автомобилей которых составляет от 3 млн до 5 млн рублей, а возраст — не старше 3 лет, присваивается коэффициент 1,1. Прежде этот показатель варьировался от 1,3 до 1,5.