Эксперты рассказали, как правильно хранить огнетушитель

Как показало исследование ГИБДД, каждый пятый водитель (20%) неправильно хранит огнетушитель в своей машине или не возит его совсем. Как правильно хранить это средство спасения, чтобы не «нарваться» на штраф за него в самый неожиданный момент, рассказали эксперты журнала «За рулем».

Эксперты рассказали, как правильно хранить огнетушитель
Автомобильный огнетушитель. Фото Senado Federal

Прежде всего, коллеги напомнили, что главное правило хранения огнетушителя заключается в его доступности. То есть, водитель должен помнить, где он лежит, чтобы, в случае чего, быстро воспользоваться им или показать инспектору ДПС. Именно поэтому хранение огнетушителя в багажнике гарантированно наказывается штрафом.

Чтобы избежать наказания, лучше всего класть огнетушитель в салон. Можно даже сделать специальные крепежи для него – так он сохранится в целости и сохранности на протяжении всего срока службы (обычно до 10 лет).

Если хранить огнетушитель в салоне не получается, либо он кажется вам слишком громоздким, можно приобрести карманный аналог размером с ладонь и возить его прямо в дверном кармане.

В любом случае, помните, что если вы сами сознаетесь инспектору в отсутствии огнетушителя, либо это выяснится в ходе досмотра, вам грозит штраф, предусмотренный статьей 12.5 КоАП РФ, в размере 500 рублей. И ни в коем случае не ведитесь на провокации: любой досмотр (проверка автомобиля на наличие предметов, предусмотренных правилами безопасности ДД) должен проводиться при свидетелях, с составлением протокола и видеозаписью.

Ни гвоздя, ни жезла!