Эксперт рассказал водителям, сколько прогревать машину зимой

Эксперт Сергей Зиновьев назвал оптимальное время прогрева автомобиля зимой. Он рассказал, как при прогреве сэкономить топливо, продлить срок службы мотора и не нарушать ПДД. Несмотря на многочисленные дискуссии, прогревать двигатель действительно необходимо, заявил специалист. Об этом он сообщил журналу «За рулем».

Эксперт рассказал водителям, сколько прогревать машину зимой
Автомобиль зимой

Исходя из правил дорожного движения, осуществлять прогрев на стоянке нельзя – за парковку с включенным двигателем предусмотрен штраф. Пункт 17.2 раздела ПДД «Движение в жилых зонах» гласит, что запрещается стоянка автомобиля (остановка более чем на пять минут) с работающим двигателем, заявил эксперт.

Исключением в этом случае станут примерзшие дворники или затвердевшая омывающая жидкость в бачке, поскольку без «предусмотренных конструкцией ТС стеклоочистителей и стеклоомывателей» эксплуатация автомобиля запрещена.

В любом случае, лучше всего (и по экологии, и по расходу топлива, и для предупреждения поломок) прогревать двигатель до 1 минуты летом и 2-3 минуты зимой. Окончательно он прогреется уже через пару минут движения на низких оборотах, пояснил эксперт.

При этом наиболее цивилизованным способом прогрева, по мнению Зиновьева, является предпусковой подогреватель, и лучше всего использовать для этих целей именно его.