В России расширен список попадающих под налог на роскошь автомобилей

Минпромторг России расширил список автомобилей стоимостью выше 3 млн рублей, владельцы которых должны платить налог на роскошь. Как сообщают «Автоновости дня», с 2020 года транспортный налог с повышенным коэффициентом положен и машинам массовых брендов: Chrysler, Honda, Jeep, Mazda и Subaru.

В России расширен список попадающих под налог на роскошь автомобилей
Honda Pilot. Фото Honda

Так, в «начальной» категории автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей теперь числится 632 модели и их модификации – на 54 больше, чем в 2019 году. Список машин в диапазоне от 5 до 10 млн рублей вырос до 484 наименований (+38 ед.), а в диапазоне от 10 до 15 млн рублей – до 100 наименований (+3 ед.). Наконец, в перечень моделей стоимостью более 15 млн рублей с этого года включены 82 модели – на 9 больше, чем годом ранее.

Интересно, что в этом году налогом на роскошь стали облагаться модели массовых брендов. Среди них, например, минивэн Chrysler Pacifica, две модели Subaru – универсал Outback и спортивный седан WRX STI, внедорожники Jeep – Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, а также топовые версии кроссоверов Honda Pilot и Mazda CX-9. Чуть раньше в этот список попали некоторые комплектации кроссовера Nissan Murano и фастбека KIA Stinger GT.

По действующему законодательству, на автомобили стоимостью от 3 до 5 млн рублей начисляется транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на машины возрастом 1-2 года этот коэффициент снижен до 1,3, а возрастом 2-3 года — до 1,1. Налог в двойном размере должны платить владельцы автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей возрастом до 5 лет. Тройной налог начисляется на машины с ценой от 10 до 15 млн рублей и возрастом 10-20 лет.