Пименов назвал шесть опасных ошибок, которых стоит избегать водителям

Открыть дверь перед мотоциклистом, лишиться обзора из-за открывшегося капота или «потерять» незатянутые как следует колеса – это лишь малая часть возможных последствий невнимания к мелочам. Эксперт журнала «За рулем» Илья Пименов назвал шесть «глупостей», которых стоит избегать водителям.

Пименов назвал шесть опасных ошибок, которых стоит избегать водителям
Водитель. Фото Boing-boing

Первая глупая ошибка – не до конца закрытый капот, вследствие чего он может развернуться и разбить лобовое стекло, деформировать стойки с передней частью крыши и, что самое страшное, полностью лишить обзора.

Вторую ошибку водители совершают тогда, когда открывают дверь (или двери), не убедившись в отсутствии попутного транспорта.

«В результате как минимум вырванная дверь. А максимум лучше не представлять», — предупредил Илья Пименов, отметив, что к подобному может привести и самостоятельно открывшаяся на ходу дверь, поэтому перед началом движения стоит заранее заблокировать центральный замок.

Третья «глупость», по мнению эксперта, заключается в том, что водители, особенно начинающие, забывают включать ближний свет фар в темное время суток или выключать дальний перед другими машинами.

«К чему это может привести? В первом случае вы не заметите вовремя препятствие на дороге, пешехода или животное, во втором — ослепите другого водителя», — отметил Пименов.

Четвертой ошибкой он назвал неправильную затяжку колесных болтов или гаек, что нередко приводит к потере колес, которые в итоге могут попасть как во встречную машину, так и в пешеходов.

«Потерянные в движении колеса тоже не редкость. Скачущее по дороге колесо от легковушки может причинить большой вред, особенно если попадет во встречную машину, движущуюся на высокой скорости», — указал эксперт.

Пятая водительская «глупость» – не следить за давлением в шинах (если нет соответствующих датчиков). Чтобы избежать проблем, автор статьи рекомендует купить компрессор с хорошим манометром или регулярно заезжать на АЗС, проверяя давление там.

Наконец, еще одна ошибка касается неправильной посадки за рулем. Таким образом, пояснил эксперт, водители не только забывают о том, что дорожная ситуация меняется в доли секунды, но и рискуют самостоятельно спровоцировать ДТП.