Массовую проверку автомобилей с иностранными номерами проведет ГИБДД

Машины с иностранными номерами, в особенности, с армянскими, теперь под «прицелом» ГИБДД. С начала июля инспекторы активно «ловят» такие автомобили, грозя их владельцам штрафами, лишением прав и другими мерами административного воздействия.

Массовую проверку автомобилей с иностранными номерами проведет ГИБДД
Сотрудник ДПС. Фото infopro_54
Трафик в Москве
Трафик в Москве. Фото Moscow-live.ru

Как сообщают «Автоновости дня», сейчас по России ездят больше 300 тысяч машин с армянскими номерами, и подавляющее большинство их владельцев – не гости с юга, а российские граждане, которые пытались сэкономить на растаможке.

Дело в том, что в октябре 2014 года Армения вступила в Евразийский таможенный союз, но до начала 2020 года имела «льготные» правила растаможки автомобилей: при ввозе нужно было заплатить порядка 10% стоимости, тогда как в России — 48–54%. По факту экономия измерялась сотнями тысяч рублей.

Сотрудники ДПС
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Теперь же, как выяснилось, «под прицелом» (во всяком случае, в Липецкой области) оказались машины не только с армянскими номерами, но и с номерами других стран ЕАЭС, включая Киргизию, Белоруссию и Казахстан. В ГИБДД отметили, что их владельцы обязаны в течение десяти дней поставить автомобиль на учет по мечту жительства. В противном случае к ним применят ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированном в установленном порядке), предусматривающую штраф в размере 800 рублей. При повторном нарушении таким водителям будет грозить штраф 5000 рублей, либо лишение прав на 3 месяца.

Для автомобилей, ввезенных в Армению [из страны, не входящей в ЕАЭС] после октября 2014 года, потребуются таможенные документы. За их отсутствие автовладельцам грозит часть 1 статьи 12.3 КоАП, а именно – штраф в размере 500 рублей.