Правительство РФ установило новые правила продажи красивых автономеров

Резервировать и покупать автономера с «красивыми» цифро-буквенными сочетаниями можно будет с 2022 года. Проект постановления правительства, устанавливающий правила их резервирования, и проект поправок в закон о регистрации транспорта прошли антикоррупционную экспертизу, пишет «РГ».

Правительство РФ установило новые правила продажи красивых автономеров
Номер в776ус77 на Aurus Senat и ГАЗ-3110. Фото kremlin.ru и avto-nomer.ru

Перед экспертизой, как отмечает издание, оба документа сильно изменились. Прежде всего, была скорректирована дата их вступления в силу – с 1 января 2021 года она перенесена на 1 января 2022 года. Кроме того, в поправках теперь упоминаются не только автомобильные, но и мотоциклетные регистрационные номера, которые «тоже бывают красивыми и пользуются спросом на пока еще не очень легальном рынке».

Еще одним важным новшеством стала возможность бесплатно передавать «красивые» номера [вместе с автомобилем] по наследству. Соответственно, платить пошлину, прописанную в самой первой версии предлагаемых поправок, им не придется. То же самое касается и тех, кто продает машину, но оставляет «красивый» номер за собой – необходимость повторной уплаты пошлины для них также отменена.

Другое дело, если автомобиль продается с номером, и новый владелец намерен его сохранить – тогда он должен будет заплатить пошлину на общих основаниях. В случае неуплаты пошлины (или отказа от сохранения «красивого» номера) госзнак вернется обратно на торги, а машине присвоят другой номер из общедоступных.

Размер госпошлины, как уточнили «Автоновости дня», будет напрямую зависеть от самого цифро-буквенного сочетания. Одинаковые и буквы, и цифры обойдутся в 600 тысяч рублей, только одинаковые буквы – в 200 тысяч. Если же в номере повторяются только две буквы, пошлина составит 50 тысяч рублей.

Зарезервировать любой понравившийся номер можно будет за 5 тысяч рублей. Если же водитель не будет ничего бронировать и предпочтет «обычное» сочетание букв и цифр, то заплатить за него придется столько же, сколько и сейчас – 2 тысячи рублей.