Skoda объявила цены на новую Octavia в России

Российские дилеры Skoda начали принимать заказы на лифтбек Skoda Octavia четвертого поколения. Новая Octavia предложена в России в трех комплектациях (Active Plus, Ambition Plus и Style Plus) с тремя двигателями по цене от 1 338 000 рублей.

Skoda объявила цены на новую Octavia в России
Skoda Octavia. Фото Skoda

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу чешской марки, начальные версии по-прежнему оснащаются простым 110-сильным «атмосферником» MPI объемом 1,6 литра, комплектациям подороже достался 150-сильный турбомотор TSI объемом 1,4 литра, а в «топе» идет новый 2,0-литровый турбированный двигатель TSI с отдачей 190 л.с.

«Атмосферник», как и раньше, сочетается с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом», младший турбомотор агрегатирован с шестиступенчатой «механикой» и новым восьмиступенчатым «автоматом» (пришел на смену DSG), а топовый, как раз, доступен только с семиступенчатым «роботом» DSG.

Первыми в продажу поступят 150-сильные машины по цене от 1 398 000 рублей. Заказать их можно как с механической, так и с новой восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Более доступные «Октавии» в базовой комплектации Active Plus стоимостью от 1 338 000 рублей приедут к дилерам только к концу года. Их по умолчанию оснастят полностью диодной оптикой, кондиционером, мультимедиа-системой с 8-дюймовым тачскрином, электромеханическим стояночным тормозом, подогревом передних кресел, 16-ми колесами и функцией запуска двигателя с кнопки. В качестве опции предложат круиз-контроль, двухзонный климат-контроль, задний парктроник и акустику с восемью динамиками вместо четырех.

Skoda Octavia
Багажник Skoda Octavia. Фото Skoda

Промежуточная версия Ambition Plus (от 1 499 000 руб.) отличается от предыдущей иными колесными дисками, а также наличием диодных противотуманок, задних парктроников, датчиков дождя и света, круиз-контроля (все это есть и в «базе», но за доплату), двухзонного «климата» и возможностью синхронизации медиасистемы со смартфоном по Wi-Fi. За доплату будут доступны спортивные передние кресла с усиленной боковой поддержкой, камера заднего вида, сервопривод багажника и акустика Canton с 12-ю динамиками.

В топовом исполнении Style Plus (от 1 700 000 руб.) по умолчанию идут 17-е диски, задние фонари на светодиодах и дополнительный хром на кузове. Салон такой «Октавии» легко узнать по комбинированной кожано-замшевой отделке, цифровой «приборке» и медиасистеме с 10-дюймовым тачскрином и навигацией. Также в «топе» есть передние парктроники, бесключевой доступ в салон, система контроля «мертвых» зон и ассистент выезда с парковки задним ходом. «Умная» матричная оптика, которая сама подстраивается под встречный поток и не слепит других водителей, идет в качестве опции.

Сборка российской Skoda Octavia четвертого поколения ведется на контрактных мощностях Volkswagen в Нижнем Новгороде.