ГИБДД введет штраф за использование летних шин зимой

С 1 июня 2021 года езда на летних шинах может стать поводом для штрафа. Они попали в расширенный список неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств в России. Сам документ МВД опубликовало на официальном портале правовой информации.

ГИБДД введет штраф за использование летних шин зимой
Зимние шипованные шины. Фото Santeri Viinamäki

Согласно новому перечню, автомобиль будет запрещен к эксплуатации, если зимние шины установлены не на всех колесах или на передней оси используются изношенные шины, восстановленные наложением нового протектора.

Также наказание будет грозить и тем автомобилистам, которые не «переобувают» резину вовремя или вообще не меняют её  – то есть ездят на летних шинах зимой и на шипованной – летом (временные рамки зимнего и летнего периодов пока не уточняются).

Штрафовать будут и тех, кто ставит на свои машины нештатный (ослепляющий других водителей) ксенон и намеренно отключает очиститель фар зимой с целью уменьшить расход незамерзающей жидкости.

Отдельные пункты посвящены автомобилям с ГБО: каждый баллон в обязательном порядке должен иметь паспорт и маркировку, а также регулярно проходить испытания в уполномоченных организациях с оформлением свидетельства.

Кроме того, нарушениями станут «подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления», «самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления вопреки желанию и ожиданиям водителя» (такая неисправность обычно возникает вследствие дефекта или поломки ГУР), отсутствие противосолнечных козырьков в салоне и следы коррозии в тормозной системе (например, на дисках), которые могут разгерметизировать её.