Перечислены способы снизить расход топлива в зимний период

Ни для кого не секрет, что из-за долгого прогрева, усиленно работающей «печки», тяжелых покрышек и заснеженных зачастую дорог зимой машина расходует заметно больше, чем летом. Как можно снизить расход топлива при езде на автомобиле в зимний период, рассказал журнал «За рулем».

Перечислены способы снизить расход топлива в зимний период
Автомобиль зимой

Первый и, пожалуй, самый очевидный способ – сократить время прогрева двигателя. Для этого можно использовать специальное автоодеяло, либо просто греть столько, сколько времени требуется на счистку снега с кузова. Главное, не делать резких ускорений, и тогда машина сама прогреется на ближайшем светофоре.

К слову, о снеге. Тщательно счистив его, можно снизить массу автомобиля и улучшить обтекаемость кузова, что, в свою очередь, тоже приведет к дополнительной экономии топлива. То же самое касается лишних вещей в машине и багажника на крыше.

Падающее давление воздуха в шинах – еще один важный момент, увеличивающий расход топлива зимой, поэтому желательно следить за ним не только визуально, но и с помощью компрессора (при отсутствии штатных датчиков).

Кроме того, эксперты рекомендуют заливать менее вязкое масло (например, 0W-20 вместо 5W-30) и изменить манеру езды, исключив из «обихода» резкие ускорения и пробуксовки.