В РФ водителям перечислили ошибки при покупке автомобилей у дилеров

Покупка нового автомобиля – такой же волнительный и, порой, даже опасный (с точки зрения разных обманов и уловок) процесс, как и покупка подержанного. Портал «АвтоВзгляд» назвал пять самых распространенных ошибок, допускаемых водителями при приобретении новых машин в автосалонах.

В РФ водителям перечислили ошибки при покупке автомобилей у дилеров
Автосалон. Фото Martin Schilder Groep

Прежде всего, по мнению экспертов, стоит остерегаться «серых» (неофициальных) дилеров, которые, как показывает практика, «разводят» покупателей чаще всех остальных. Это касается и заведомо завышенных цен, и мошеннических процентов по кредиту, и даже самих машин, которые уже на этапе выдачи могут оказаться битыми или неисправными.

Вторая ошибка – покупка автомобиля, который уже есть в наличии в шоуруме или на складе дилера. На них обычно «вешается» сразу несколько дорогостоящих «допов», прибавляющих к цене машины десятки, а то и сотни тысяч рублей. Во избежание переплат эксперты рекомендуют «собирать» машину под себя и заказывать ее без лишнего дополнительного оборудования.

Третий просчет покупатели совершают тогда, когда забывают про торг (или намеренно отказываются от него). Тем самым они лишают себя возможности неплохо сэкономить и при удачных обстоятельствах купить автомобиль дешевле прайсовой цены.

Четвертая ошибка – невнимательное изучение документов. Будучи «опьяненными» радостью долгожданной покупки, многие не обращают внимание ни на договор купли-продажи, ни на кредитный договор (в случае покупки в кредит), ни на другие важные бумаги. А ведь именно в них, по сути, закреплены ответственность дилера перед потребителем, финансовые обязательства потребителя (в кредитном договоре) и другие моменты.

Наконец, пятой ошибкой может стать выдача автомобиля без его осмотра. Иногда даже новые машины выдают поврежденными, крашенными или неисправными, поэтому не лишним будет заранее обзавестись толщиномером и предложить менеджеру загнать автомобиль на ближайший подъемник для более детального осмотра его узлов и агрегатов.

Источник: АвтоВзгляд