ПРАЙМ: автоэксперт Олейников разъяснил водителям в РФ, как правильно мыть автомобиль зимой

Зимой нужно мыть машину так же часто, как летом. Особенно это касается крупных городов, где на дороги посыпают солью и химическими реагентами, негативно влияющими на лакокрасочное покрытие. Об этом рассказал «Прайму» эксперт сайта «Дром» Игорь Олейников.

ПРАЙМ: автоэксперт Олейников разъяснил водителям в РФ, как правильно мыть автомобиль зимой
Чистка (мойка) фар

Сэкономить на мойке, по его словам, можно только в снежных регионах с низкими температурами, как лучше всего приезжать на нее тогда, когда столбик термометра поднимается к -5 или выше -5 градусов по Цельсию.

«При этом не стоит мыть авто при низких отрицательных температурах — это может плохо сказаться на лакокрасочном покрытии и других резиновых и пластмассовых компонентах машины», — предупредил Игорь Олейников.

Очень важно избегать резких перепадов температур: заезжать в теплый бокс автомойки следует только на прогретой машине, а после процедуры следует хорошо просушить ее, не забывая о продувке всех замков и резиновых уплотнителей, пишет «Профиль» со ссылкой на эксперта.

Резюмируя, Игорь Олейников посоветовал доверять зимнюю мойку только специалистам. А самым лучшим решением станет мойка в «автобане», расположенной на отапливаемой подземной стоянке.