Российские автомобилисты стали экономить на своих авто

В 2018 году 45% российских автовладельцев начали экономить на эксплуатации и обслуживании своего автомобиля. К такому выводу, опросив около 7 тысяч россиян, пришли эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ».

Российские автомобилисты стали экономить на своих авто
Ремонт автомобиля. Фото NRMA Motoring and Services

Так, большинство (63,4%) опрошенных в прошлом году начали экономить на автомойке – для этого они не только уменьшили количество посещений, но и отказались от дополнительных услуг.

Не менее популярным способом экономии, как ни странно, стал отказ от ежедневной эксплуатации автомобиля в пользу эксплуатации только по необходимости (44,4%) и без поездок на дальние расстояния (40,8%). Еще 38,2% россиян стараются не нарушать ПДД или, если нарушили, оплачивать штрафы со скидкой (напомним, в первые 30 дней после нарушения действует скидка 50%).

Кроме того, 30% респондентов в 2018 году перешли на более дешевое топливо, а 25% — отказались от платных парковок и гаражей. Почти 22% россиян стали экономить на страховке (например, отказавшись от КАСКО), а 11,5% — используют другие способы экономии.