Изменения в ПДД: в МВД предложили отказаться от знака «Шипы»

МВД России предлагает вновь отказаться от обязательного знака «Шипы» на автомобилях в холодный период, свидетельствующем об укороченном тормозном пути. По данным портала проектов нормативных актов, где размещено полное разъяснение данной инициативы, главным поводом для отмены знака «Ш» стала его бесполезность.

Изменения в ПДД: в МВД предложили отказаться от знака «Шипы»
Машина ДПС. Фото Vitaly V. Kuzmin

В частности, там говорится, что динамические характеристики современных автомобилей определяются загруженностью машины, наличием антиблокировочной системы (АБС) и конструкцией, но никак не шинами.

В записке к проекту постановления об отмене обязательного использования знака говорится:

«Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих шипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений».

Кроме того, еще одной причиной для отказа от знака «Шипы» стало затруднение обзора водителя, ведь он загораживает собой некоторую часть заднего стекла.

Напомним, что знак «Шипы» стал обязательным для российских автомобилистов в апреле 2017 года. За его отсутствие предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей.