О каком автомобиле мечтают россияне в 2019 году

Наверное, у каждого из нас есть «Автомобиль мечты», одна лишь мысль о котором вызывает эмоции счастья, радости, да и просто поднимает настроение. Проведя онлайн-опрос, эксперты «АвтоСТАТ» совместно с порталом Авто Mail.ru выяснили, о каком автомобиле мечтают россияне в 2019 году.

О каком автомобиле мечтают россияне в 2019 году
Ferrari GTC4 Lusso

Как показал опрос, большинство россиян считает, что «автомобиль мечты» должен быть кроссовером или внедорожником – так ответил каждый второй опрошенный (55%). Примечательно, что за год (в мае 2018-го проводилось аналогичное исследование) число любителей транспорта с улучшенными дорожными характеристиками увеличилось на 9 процентных пунктов. Вместе с тем, подросло и число поклонников полного привода – с 55% до 78%. В качестве трансмиссии подавляющее большинство (70%) предпочитает автоматическую коробку передач.

Кроме того, практически каждый второй считает, что «автомобиль мечты» должен быть с бензиновым двигателем – таких оказалось 53% (против 70% в прошлом году). В плане его мощности предпочтения россиян изменились: если год назад их пожелания были устремлены в сторону моторов категории 100-150 л.с. (44%), то сейчас больше всего голосов (35%) досталось более мощным агрегатам с отдачей 150-200 лошадиных сил.

Цвет предполагаемого «автомобиля мечты», как выяснилось, особого значения не имеет – такой вариант ответа выбрали 34% респондентов.

Особняком, как всегда, стоит вопрос цены. По мнению большинства, такой автомобиль должен стоить 1 500 000 рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что российские автовладельцы уже привыкли к новому порядку цен (за последние годы новые машины сильно подорожали), и люди адекватно оценивают изменившуюся ситуацию: год назад желаемая стоимость «автомобиля мечты» составляла 1 190 000 рублей.

Что касается оснащения, то в пятерку обязательных опций, которые точно должны быть у «автомобиля мечты» вошли: подушки безопасности (90%), ABS (86%), обогрев зеркал (82%), климат-контроль (80%) и обогрев сидений (79%).