Введение новых правил автомобильного тюнинга отложено на год

Российские любители автотюнинга смогут дорабатывать свои машины по «старой» схеме еще один год . Новые правила процедуры по внесению изменений в конструкцию автомобилей вступят в силу с 1 июля 2020 года, сообщает «Коммерсантъ».

Введение новых правил автомобильного тюнинга отложено на год
Спортивный тюнинг ВАЗ. Фото Christo

Правительство решило отложить введение нового ГОСТа из-за нехватки сертификационных лабораторий, куда автовладельцы должны предъявлять машины на экспертизу. Делать это дистанционно — например, по фотографиям запрещено. Из-за этого жителям отдаленных регионов пришлось бы ездить на проверку своих автомобилей за несколько тысяч километров, что явно противоречит здравому смыслу.

Сейчас в России работают всего 17 сертификационных лабораторий, еще 10 получат аккредитацию в ближайшее время. В коллегии Евразийской экономической комиссии полагают, что через год количество таких испытательных центров достигнет необходимого уровня.

Напомним, новые правила внесения изменений в конструкцию автомобилей в апреле подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ предусматривает дополнительный этап регистрации автотюнинга — прохождение технической экспертизы в акредитованных для этого лабораториях.