Реформа техосмотра в России будет отправлена на доработку

Законопроект по ужесточению правил техосмотра, принятый Госдумой в первом чтении в конце 2018 года, по инициативе Министерства экономики отправят на доработку. Основные изменения коснутся операторов, отвечающих за техосмотр – размер штрафов за оформление диагностических карт без осмотра автомобиля и незаконную аккредитацию вырастет в 3 — 6 раз.

Реформа техосмотра в России будет отправлена на доработку
Техосмотр. Фото ANT Berezhnyi

Как стало известно в ходе межведомственного совещания Минэкономики, одна из целей нового закона – покончить с практикой прохождения техосмотров «без заезда». Отныне руководителей таких операторов будут штрафовать не на 5-10 тыс. рублей, а на 30-50 тыс. рублей. Кроме того, предлагается ужесточить наказание за незаконную аккредитацию операторов ТО – денежное взыскание за это вырастет со 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Еще одно изменение коснется закона «О рекламе». В него внесут дополнение, запрещающее неаккредитованным операторам рекламировать свои услуги.

Таким образом, основные нововведения, предлагаемые грядущей реформой, предусматривают: штраф 2 тыс. рублей за эксплуатацию автомобиля без техосмотра; введение фото- и видеофиксации процедуры прохождения ТО; перевод диагностических карт в электронный вид и увеличение штрафов для операторов.