«Автостат»: каждый пятый житель России владеет «автомобилем мечты»

Наверное, у каждого из нас есть «Автомобиль мечты», одна лишь мысль о котором вызывает эмоции счастья, радости, да и просто поднимает настроение. Издательство «За рулем» совместно с аналитическим агентством «АвтоСТАТ» выяснили, насколько мечты россиян об автомобилях совпадают с реальностью.

«Автостат»: каждый пятый житель России владеет «автомобилем мечты»
Водитель. Фото Ford

Как показал онлайн-опрос, проведенный с 3 по 7 мая, лишь 17,6% респондентов уже сегодня владеют «автомобилем мечты». Стало быть, остальная часть (82,4%) «автомобилем мечты» не владеют. В чем же дело?

Опрос «Автомобиль мечты»
Опрос «Автомобиль мечты». Фото «АвтоСТАТ»

Так, более 40% опрошенных признали, что даже нынешний автомобиль, который действительно далек от мечты и совершенства, их полностью устраивает, и менять его они, по крайней мере, в ближайшее время не собираются. У каждого шестого (17,9%) на «машину мечты» просто не хватает денег, а каждый девятый (11,7%) согласился: «Пусть не мечта, но ездить можно».

Для 7% респондентов автомобиль совсем неважен – они считают его лишь средством передвижения, не придавая особого значения ни стоимости, ни, тем более, классу. Оставшиеся 5% заявили, что не владеют «автомобилем мечты» только потому, что такую модель уже не выпускают.