В РФ вернут программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Минпромторг РФ с 1 марта 2019 года вернет программы господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Об этом в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

В РФ вернут программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»
Водитель. Фото Ford

Объем бюджетных ассигнований, необходимых для запуска этих программ, в правительстве уже согласован, сообщает ТАСС со ссылкой на слова Мантурова.

«Рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», — отметил глава ведомства.

Ранее эти программы действовали в России с 1 января по 16 мая 2018 года. Воспользовавшись одной из них, граждане, приобретавшие новый автомобиль, могли получить скидку на первоначальный взнос по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля [российской сборки] за счет средств из федерального бюджета.

По данным Минпромторга РФ, с использованием госпрограммам стимулирования спроса россияне купили 134,8 тыс. автомобилей, причем 99,5 тыс. пришлось на программу льготного кредитования («Первый автомобиль» или «Семейный автомобиль»), 24,15 тыс. – на программу льготного лизинга, и еще 11,2 тыс. машин – по другим программам закупок (школьные автобусы, машины скорой помощи, газомоторная техника и т. д.).