Владелец Ferrari 308 GTS потратил на установку двигателя 11 лет

Владелец спорткара Ferrari 308 GTS 1984 года решился на непростой эксперимент – замену штатного двигателя на более мощный V12 от модели 400i, найденный на свалке. И всё бы ничего, но установка оказалась настолько сложной, что заняла у смелого энтузиаста целых 11 лет. Ознакомиться со всей историей «переделки», в рамках которой пришлось не только «срезать» некоторые кузовные панели, но и модернизировать мотор, можно на форуме Grassroots Motorsports.

Владелец Ferrari 308 GTS потратил на установку двигателя 11 лет
Ferrari 308 GTS. Фото кадр из видео YouTube

Почему так долго, спросите вы? Автор не учел, что найденный мотор стоял на машине с продольной компоновкой мотора, а его 308-й рассчитан лишь на поперечную. Чтобы уладить это «недоразумение», пришлось не только «подрезать» кузовные панели, но и сильно модифицировать сам двигатель. Последнее подразумевало выточку новой ГБЦ и установку клапанов большего размера, вследствие чего рабочий объем агрегата вырос до 5,4 литра.

Наконец, титановые шатуны от Ferrari 360 Modena, система смазки с сухим картером и новый дроссель от супербайка Ducati 999, установленные прямо перед перемещением двигателя на новое «место жительства», форсировали его мощность до 900 лошадиных сил.