Volvo не позволит нетрезвым водителям управлять автомобилем

Компания Volvo предложила новый способ борьбы с пьяными водителями. Инженеры шведской марки разрабатывают систему с камерами, которая в случае распознания у водителя усталости или опьянения сможет ограничить скорость или вообще не допустить его к управлению автомобилем.

Volvo не позволит нетрезвым водителям управлять автомобилем
Салон Volvo XC90. Фото Volvo

Несмотря на то, что программа Vision 2020, представленная шведами еще четыре года назад, уже сейчас охватывает множество суперсовременных решений (вплоть до принудительного ограничения максимальной скорости автомобилей до 180 км/ч), инженеры Volvo продолжают придумывать самые разные методы повышения безопасности на дорогах. Один из них – умная система, которая будет бороться с вождением в состоянии алкогольного опьянения, а также с отвлечением водительского внимания во время езды и засыпанием.

График опасности
График опасности. Фото Volvo

Такой вектор, надо сказать, выбран неспроста. По данным Американского национального управления безопасности дорожного движения, в 2017 году 30% аварий на дорогах США были совершены при участии нетрезвых водителей.

Конечно, встроенный в автомобиль алкотестер уже придуман (фиксируя пары алкоголя, он автоматически блокирует зажигание), но из-за того, что подуть «в трубочку» может один человек, а сесть за руль – другой, инженеры Volvo придумали другое решение.

Суть новой системы заключается в том, что специальный компьютер, получающий изображение с мини-камер, самостоятельно оценивает взгляд, мимику, степень открытия глаз и реакцию водителя на различные предупреждения (например, о необходимости наличия рук на руле), а внешние камеры отслеживают положение автомобиля в полосе.

В итоге, если электроника зафиксирует чрезмерное отвлечение водителя от процесса управления, она автоматически ограничит скорость и отправит оператору специальный сигнал (по Volvo on Call). В крайних случаях, когда водитель вообще не реагирует на предупреждения, система незамедлительно остановит машину на обочине и, по возможности, припаркует ее в разрешенном для этого месте.

Ожидается, что система с салонными камерами появится на всех моделях Volvo следующего поколения, старт продаж которых состоится после 2020 года. Информацию о расположении и количестве умных камер шведы обнародуют позже.