Проект Chevrolet Niva может получить продолжение

Совсем недавно GM «махал» российскому рынку ручкой и закрывал работу по Chevrolet Niva, а сегодня ситуация уже не выглядит столь однозначной. Стало известно, что проект автомобиля остается «рабочим» еще на месяц, после чего будет приниматься окончательное решение.

Проект Chevrolet Niva может получить продолжение
Chevrolet Niva II Concept

По мнению экспертов, вопрос об остановке работ по созданию второго поколения внедорожника возник из-за нехватки средств. Дело в том, что первоначальный бюджет 200 млн. долларов не смог покрыть всех расходов и требуются еще 100 млн. долларов. Ни один из партнеров («АвтоВАЗ» и GM) не хочет вкладывать средства, поэтому возникли трудности с дальнейшими разработками.

Пока проект останется в активной фазе, но только на время решении финансовым проблем. Если до начала мая ситуация не изменится, то глава совместного предприятия Джеффри Гловер может поставить финальную «точку».

Вероятность найти средства очень высока, так как в этом заинтересовано правительство Самарской области и Минпромторг. Кроме этого, вложить свои капиталы могут «Сбербанк», «Внешторгбанк» и другие коммерческие организации. Чтобы еще больше увеличить шансы успех, возможно, будет уменьшено количество собираемых машин в год (до 120 000).

Напомним, General Motors и «АвтоВАЗ» с 2013 года строили завод в особой экономической зоне «Тольятти». Общие вложения средств превысили 200 млн. долларов, а в конце марта с «Автозаводстрой» (компания-застройщик) был разорван контракт. Это произошло, невзирая на прошлогодний анонс прототипа и планы скорого запуска серийного производства!