Умер создатель автомобиля «Нива»

Стало известно о том, что в возрасте 83 лет ушел из жизни бывший главный конструктор АвтоВАЗа Георгий Мирзоев. Инженер пробыл на столь высокой должности более двадцати лет – с 1976 по 1998 год. Именно под его руководством были созданы знаковые модели ВАЗ-2108 (первый переднеприводный ВАЗ), а также легендарный внедорожник «Нива».

Умер создатель автомобиля «Нива»
Lada 4×4. Фото Lada

Интересно, что знаменитое детище Мирзоева в лице «Нивы», как оказалось, пережило на конвейере своего создателя. Это лишний раз доказывает, что Георгий Мирзоев действительно был отличным специалистом и прозорливым руководителем. Напомним, что на момент выхода «Нивы» на рынок, аналогов от других автопроизводителей по сути не существовало.

Эксперты до сих пор спорят о том, была ли «Нива» прародителем класса утилитарных кроссоверов. В принципе, у модели есть все атрибуты современных SUV: несущий кузов, подключаемый полный привод и вполне легковые повадки на асфальте. В то же время, по своему внедорожному потенциалу модель почти не уступает суровым рамным бездорожникам.