Kia представил кроссовер Kia Sportage новой генерации

Компания KIA рассекретила кроссовер KIA Sportage пятого поколения, показав его экстерьер и интерьер. На рынке Южной Кореи новинка появится уже в июле этого года, а вот в России его придется подождать – точных сроков для нас KIA пока не называет.

Kia представил кроссовер Kia Sportage новой генерации
KIA Sportage. Фото KIA

Будучи совместным продуктом дизайн-центров из Кореи, Германии, США и Китая, новый Sportage оказался полным антиподом своего предшественника и кардинально поменялся как снаружи, так и внутри.

Внешне новинку легко узнать по передней оптике сложной формы, светодиодным «бумерангам» дневных ходовых огней, новым фонарям и пересмотренной радиаторной решетке, выдержанной в знакомом по другим моделям KIA стиле «улыбка тигра».

За доплату кроссовер можно будет наделить контрастной черной крышей, а те, кто часто выбирается на природу, наверняка оценят «внедорожную» версию Sportage X-Line. Она завода получит другие бамперы, увеличенные накладки по периметру кузова и мощные рейлинги на крыше.

Интерьер привычного нам «Спортиджа» тоже претерпел кардинальные изменения. Во главе угла теперь – изогнутая монопанель, объединяющая в себе 12,3-дюймовые экраны полностью цифровой панели приборов и медиасистемы. Также кроссовер получил переработанный блок климата с сенсорными кнопками и шайбу управления трансмиссией, пришедшую на смену традиционному рычагу.

О «технике» нового Sportage в KIA пока не рассказали. Известно лишь, что он построен на одной платформе с актуальным Hyundai Tucson, а значит, в линейку двигателей наверняка войдут бензиновые и дизельные «турбочетверки» объемом 1,6 литра, а также их гибридные версии с электрическим 48-вольтовым стартер-генератором.