Autonews: автодилеры в РФ прекратят навязывать допоборудование для машин в 2022 году

Огромные «допы» и дилерские наценки на автомобили начнут исчезать во второй половине 2022 года. Ожидается, что к этому времени машин станет больше, и предложение будет сбалансировано. Об этом корреспонденту Autonews рассказали источники в российских представительствах Audi и Volkswagen.

Autonews: автодилеры в РФ прекратят навязывать допоборудование для машин в 2022 году
Автосалон Volkswagen. Фото Volkswagen

Так, руководитель отдела продаж марки Volkswagen в сегменте легковых автомобилей Дмитрий Максимов заявил, что ситуация с продажами и поставками машин постепенно выравнивается, и в 2022 году, во второй половине года их доступность будет нарастать.

«Мы ожидаем снижения «замечательных» наценок со стороны дилеров для наших клиентов. С учетом роста ставки, роста реальной стоимости автомобилей, которую диктуют сами производители, мы ожидаем, что предложение будет сбалансировано», — сказал Дмитрий Максимов.

Весьма оптимистично смотрят в будущее и в Audi. По словам директора по продажам Audi Россия Майи Гомес, глобальной проблемы с дефицитом поставок уже нет – отныне она носит выборочный характер и касается лишь части сегментов и комплектаций, которые до сих пор находятся в «полудефицитном формате».

«Есть определенные проблемы — часть сегментов, комплектаций находятся в полудефицитном формате. Но при планировании работы дилеров и производителей 2022 год будет стабильным и сбалансированным. Ажиотажа уже не будет. Думаю, что спрос будет полностью удовлетворен предложением», — уверена Майя Гомес.

Своим мнением по поводу окончания «эпохи дилеров» поделился и гендиректор компании «Автодом» Андрей Ольховский. По его словам, сложности с доступностью автомобилей сохранятся еще 6-8 месяцев, но затем машин станет больше, и, соответственно, уже дилеры будут искать клиентов, а не наоборот.

Источник: Autonews