ГИБДД переходит на особый режим работы из-за коронавируса

Региональные подразделения ГИБДД предпримут дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса в России. Одной из них станет минимизация личного общения с водителями в ходе предоставления госуслуг, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

ГИБДД переходит на особый режим работы из-за коронавируса
Сотрудники ДПС. Фото Moscow-Live.ru

Так, постановка автомобилей на учет, сдача экзаменов на права и выдача водительских удостоверений теперь будут осуществляться только по предварительной записи через портал госуслуг.

На выдачу свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов тоже придется записываться заранее, но уже по телефону.

Также инспекторы ДПС сократят время нахождения водителей в своих машинах и помещениях стационарных постов и будут реже направлять нарушителей для рассмотрения административных дел в подразделения ГИБДД, если все вопросы можно решить на месте. Прием граждан, при необходимости (например, для оформления ДТП), будет вестись в заранее назначенную дату и время в специальных помещениях.

Наконец, региональным подразделениям ГИБДД рекомендовано не штрафовать автомобилистов за нарушение сроков регистрации транспортных средств, поскольку записаться на постановку автомобиля на учет станет сложнее.