5 советов для подготовки машины к летнему сезону

С приближением зимы автовладельцы готовят свои машины к холодам, но те же самые люди забывают о необходимости проведения ревизии перед летом. Попробуем осветить этот вопрос и перечислить основные моменты в подготовке машины к теплому времени года.

5 советов для подготовки машины к летнему сезону
Автомобильный стеклоочиститель. Фото Wesha

1. Первый пункт знаком всем – это смена резины. Здесь важно подбирать покрышки в соответствии с рекомендациями производителя. Если говорить о конкретной модели, то можно посоветовать Yokohama BluEarth ae 01. Данная модель практически не шумит и показывает отличные сцепные свойства на любых поверхностях.

2. Замена воздушного фильтра. За зиму и весну данный элемент наверняка забьется грязью и пылью, что повлияет на мощность мотора и расход топлива.

3. Установка новых стеклоочистителей. Резиновые накладки страдают от низких температур, поэтому растрескиваются и теряют свою эффективность. В период обильных осадков плохие «щетки» создадут много проблем.

4. Замена антифриза. Во-первых, техническая жидкость со временем теряет свои свойства и ее нужно обновлять. Во-вторых, за зиму могли случиться утечки и необходимо сделать долив до нужного объема.

5. Проверка всех резиновых элементов подвески (пыльники, уплотнители и т.д.). Температурные перепады и хим. реагенты приводят к износу этих защитных деталей. Если их вовремя не заменить, то снизится ресурс многих узлов и соединений.

Соблюдая эти рекомендации, можно уверенно эксплуатировать машину в летнее время.