Эксперты определили важные моменты обслуживания автокондиционера

Мало у кого возникает сомнение в том, что кондиционер в автомобиле – чрезвычайно полезное устройство. Он превращает поездку в комфортное путешествие. Хотя обслуживание кондиционеров и их ремонт сегодня не представляет проблемы, для того чтобы кондиционер работал долго и исправно эксперты рекомендуют автовладельцам взять во внимание несколько важных рекомендаций.

Эксперты определили важные моменты обслуживания автокондиционера
Селектор режимов кондиционера в Skoda Octavia

Прежде всего, перед включением кондиционера, стоит открыть в автомобиле все окна, чтобы проветрить салон. С момента начала движения нужно его включить на охлаждение, причем в первое время в более интенсивном режиме. Спустя некоторое время кондиционер переводится в умеренный режим. Температура в салоне автомобиля должна быть ниже окружающей среды на 6-7°С.

Струю холодного воздуха не рекомендуется направлять непосредственно на водителя или пассажира, чтобы избежать простуды. Если направить холодный поток на лобовое стекло, то прохлада будет равномерно распределяться по салону.

Использовать кондиционер рекомендуется 1–3 раза в месяц, не реже, поскольку его длительный простой может нарушить герметичность в местах соединения шланг.

Кроме того, нежелательно курить при работающем кондиционере. Табачный дым после всасываться может в дальнейшем негативно отразиться на работе испарителя.