Cadillac презентовал новый электрический кроссовер Lyriq

Компания Cadillac официально представила электрический кроссовер Lyriq. Концепт, который скоро станет первым серийным электромобилем марки, опробовал на себе сразу две разработки концерна GM: платформу и новый фирменный стиль.

Cadillac презентовал новый электрический кроссовер Lyriq
Cadillac Lyriq. Фото Cadillac

Так, в основу Cadillac Lyriq легла новая платформа, разработанная инженерами General Motors специально для электромобилей. Основным структурным элементом шасси выступает инновационная батарея Ultium, грамотное расположение которой обеспечивает машине низкий центр тяжести и почти идеальную развесовку по осям.

Работая под напряжением 400 или 800 вольт, литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор Ultium емкостью 100 кВт*ч обеспечивает запас хода около 480 километров и поддерживает зарядку мощностью до 350 киловатт.

Дизайн Lyriq, как заявил исполнительный директор Cadillac Design Эндрю Смит, демонстрирует новый фирменный стиль бренда: его отличают плавные линии, низкая линия крыши и обилие светящихся элементов: диодная подсветка встроена в нижнюю часть фальшрадиаторной решетки, выдвижные дверные ручки и даже в эмблему.

Центральное место в салоне Lyriq занимает 33-дюймовый экран с рекордной плотной пикселей для всего мирового автопрома: он отображает более миллиарда цветов, что в 64 раза больше, чем стандартные дисплеи в других автомобилях. Также есть необычный проекционный дисплей с двумя виртуальными панелями, одна из которых показывает скорость и направление движения, а вторая – подсказки навигатора.

В оснащение модели войдут акустическая система AKG Studio с 19 динамиками и активным шумоподавлением, система автоматической парковки с дистанционным управлением, усовершенствованный круиз-контроль Super Cruise и многое другое.

Дата выхода серийного Cadillac Lyriq пока не объявлена. Предполагается, что он появится уже в 2021 году и станет флагманом будущей линейки электромобилей General Motors. Позже к нему присоединятся трехрядный электрический кроссовер и «батарейный» аналог нынешнего Cadillac XT4.