Концерн Daimler AG поставил на конвейер электрическую версию ситикара Smart Fortwo

Миниэлектрокар Smart Fortwo будут собирать на том же заводе немецкого концерна во французском Хамбахе, на котором выпускаются модификация Smart с двигателем внутреннего сгорания. Для запуска серийного производства сверхкомпактного электромобиля немцы инвестировали в предприятие 200 млн. евро.

Концерн Daimler AG поставил на конвейер электрическую версию ситикара Smart Fortwo
2013 Smart fortwo

Автомобиль будет оснащен электромотором мощностью 55 кВт, который способен обеспечить весьма приличную динамику: разгон до 60 км/ч — 4,8 с, максимальная скорость — 125 км/ч. Емкость батарей обеспечивает запас автономности 145 км.

Для популяризации модели Daimler предлагает клиентам гибкую систему продаж и различные специальные предложения, начиная от лизинга и заканчивая арендой аккумуляторных батарей (65 евро в месяц).

В Германии уже можно оформить заказ на новинку, но отгрузка дилерам начнется только в конце этого лета. Планируется, что электрический Smart будут поставлять на рынки 30 стран.

В базовый вариант электрокара будет стоить… 18,9 тыс. евро. Кабриолет для любителей открытого пространства обойдется в 22 тыс. евро. Если покупатель предпочтет купить Smart с комплектом батарей, то цена поднимется до 23,7 и 26,8 тыс. евро соответственно. Хотя эти цены указаны для Германии, где высокие налоги при покупке автомобиля, цена на электрокар, мягко говоря, на любителя.