Составлен рейтинг самых надежных кроссоверов с пробегом

Журнал Auto Bild и организация по техническому надзору Германии (TÜV) составили рейтинг самых надежных кроссоверов с пробегом на европейском рынке. В список вошли Suzuki Vitara, Mazda CX-3, Audi Q3, Nissan Qashqai, Mitsubishi ASX и другие модели.

Составлен рейтинг самых надежных кроссоверов с пробегом
Nissan Qashqai. Фото Nissan
Mazda CX-3
Mazda CX-3. Фото Mazda

Возглавила рейтинг надежности японская Mazda CX-3, которая, согласно исследованию, не вызвала у инспекторов TÜV никаких нареканий, кроме пружин и амортизаторов – на их состояние они предлагают обращать внимание в первую очередь.

Audi Q3
Audi Q3. Фото Audi

Второе место занял Audi Q3 – количество его бездефектных экземпляров оказалось намного выше среднего по всем возрастным группам, а к наиболее распространенным «болячкам» модели эксперты отнесли пружины и деформированные, либо ржавые тормозные диски.

Suzuki SX4 S-Cross
Suzuki SX4 S-Cross. Фото Suzuki

Третьим стал Suzuki SX4 S-Cross 2013 года выпуска и моложе. Рассматривая его к покупке, следует сразу смотреть двигатель – повышенный расход масла в нем нередко проявляется даже на относительно небольших пробегах. Тем же самым «славится» и Suzuki Vitara (от 2015 г.), правда, к «масложору» в его случае могут добавиться неожиданные проблемы с электрикой.

Opel Mokka X
Opel Mokka X. Фото Opel

Замкнул пятерку лучших Opel Mokka X, снятый с производства в прошлом году. Изучив его «вдоль и поперек», ничего, кроме повышенного расхода масла в двигателе и коробке передач, инспекторы не нашли.

Кроме них, в числе самых надежных кроссоверов Европы также оказались BMW X1 (слабое место – тормоза), Mitsubishi ASX (тормоза), Nissan Qashqai (рулевое управление и подвеска), Mini Countryman («масложор» в моторе и трансмиссии), Renault Kadjar (тормоза) и Skoda Yeti («масложор» в двигателе и тормозные диски).