Вакуумная ассенизаторская машина: принцип работы и особенности выбора

Ассенизаторские автомобили оснащены всасывающим шлангом, вакуумным насосом для выкачивания жидкостей, накопительной емкостью для отходов, трубопроводом и сигнально-предохранительным устройством.

Вакуумная ассенизаторская машина: принцип работы и особенности выбора
Ассенизатор. Фото SuperTank17

Некоторые автомобили с ассенизаторским устройством могут быть оснащены дополнительным резервуаром для воды. Это зависит от объемов предстоящей работы.

Важным плюсом современных машин-ассенизаторов является извлечение осадков из выгребных ям.

Оснащение

Оборудование автомобилей с ассенизацией работает по простому принципу. Сначала отходы поступают в специальную емкость. Для того чтобы не произошло переполнения резервуаров, защитное оснащение регулирует количество всасываемой жидкости. Если же случится обратное, насос просто выйдет из строя.

Для удобства использования оборудования панель управления насосом находится в кабине водителя. Он управляет всеми процессами прямо из автомобиля. Очень удобно, учитывая специфику деятельности.

Один такой автомобиль за один рейс способен вывести до 4-х кубометров отходов, хоть и обладает небольшими габаритами. Именно из-за своих размеров, машины-ассенизаторы имеют широкое применение, так как могут проникнуть в труднодоступные места.

Такие автомобили меньше влияют на окружающую среду, чем обычные. Поэтому им присвоена категория экологически безопасных.

Работать на автомобиле-ассенизаторе довольно просто. Все оборудование не подразумевает каких-либо действий от человека при выгрузке отходов. Более того, такие машины отличаются высоким сроком службы и производительностью. У вас не возникнет проблем с эксплуатацией автомобиля при температуре от -20 °C до +40 °C.

Особенности автомобиля

Основные характеристики автомобилей с ассенизацией:

  1. Объем ёмкости для отходов может варьироваться от 3 до 15 кубометров. Это связано с размерами канализационных шахт.
  2. Для каждого автомобиля существуют отдельные параметры по скорости выкачивания отходов, мощности насоса, глубине ям.
  3. Габариты машины напрямую влияют на возможность ее применения.
  4. Каждому автомобилю соответствует определенная марка шасси.

Для того чтобы определить, какая машина будет наиболее эффективна, нужно понимать, в каких условиях и для каких целей ее будут использовать. При покупке машины-ассенизатора необходимо составить перечень функций, которые она будет выполнять. Исходя из полученных данных, можно будет определить ее комплектацию.