Как правильно покупать автозапчасти в интернете

Сегодня каждый автолюбитель имеет широкие возможности по выбору и покупке необходимых автозапчастей. Если раньше приходилось искать редкие точки продажи деталей для той или иной модели, то сейчас большинство автовладельцев отдает предпочтение интернету, где можно найти и заказать с доставкой на дом запчасти почти для любой машины.

Как правильно покупать автозапчасти в интернете
Автозапчасти. Фото Spielvogel

Более того, в Сеть перебрались и профессиональные авторазборки, например, интернет-магазин «Разбор66», где можно купить б/у запчасти на иномарки. На сайте присутствует огромный выбор из более чем 100 тыс. деталей, удобный поиск по марке и модели автомобиля. Кроме того, здесь же предлагается выкуп машин под разбор. В продажу поступают только прошедшие тщательную проверку детали, на которые предоставляется 5-дневная гарантия для проверки и возврата в случае необходимости.

Следует сказать, что для многих старых и редких моделей автомобилей разборки остаются единственным источником поступления исправных деталей. Официальная поддержка таких машин автопроизводителями уже давно остановлена, а уповать на кустарное производство особо не стоит, учитывая зачастую отвратное качество таких запчастей. Не гнушаются разборками и  владельцы более современных моделей, которым не хочется переплачивать за новую деталь.

Если с выбором запчастей на авторазборках все обстоит довольно просто, ведь там по большей части предлагаются еще заводские детали, то в интернет-магазинах по продаже новых автозапчастей нужно проявлять внимательность и знать определенные нюансы. Некоторые покупатели ориентируются только по наиболее приятной глазу и кошельку цене, либо же просто заказывают то, что первым попалось на глаза в поисковой выдаче.

Такой подход может сулить ряд неприятностей как с качеством запчастей, так и в принципе с их получением. Хоть в последнее время случаев мошенничества в отрасли интернет-продаж автозапчастей и поубавилось, держать «ухо востро» все же нужно. В первую очередь следует ознакомиться с самим интернет-магазином, посмотреть, есть ли у них соответствующие лицензии и присутствует ли гарантия на товар.

Если с этим все в порядке, можно сосредоточиться уже на конкретных деталях, которые могут быть представлены целым рядом производителей с разной ценой и качеством. Удобнее всего ориентироваться по отзывам и оценкам той или иной запчасти. Уважающие себя интернет-магазины не «чистят» комментарии от негативных отзывов, поэтому если тот или иной товар критикуют, лучше подобрать аналогичную деталь от другого производителя.

Плюс крупных магазинов также в том, что они предлагают гибкие условия по оплате и несколько вариантов доставки. При оформлении заказа всегда можно выбрать наиболее удобный для себя вариант, например, с оплатой при получении товара.

Следуя этим несложным рекомендациям, покупать запчасти в интернете станет гораздо проще.