Нового альянса во главе с Renault-Nissan не будет

Переговоры Альянса Renault-Nissan с Fiat Chrysler Automobiles (FCA) о возможном слиянии прекращены. Об этом сообщают Automotive News со ссылкой на генерального директора Renault Тьерри Боллора.

Нового альянса во главе с Renault-Nissan не будет
Логотип Nissan. Фото The Car Spy

«Стороны больше не обсуждают это дело, все это в прошлом. Было предложение, оно лежало на столе, но теперь там пусто», — сказал топ-менеджер, выразив явное сожаление этому факту.

Также Боллор отметил, что о несостоявшемся союзе жалеет и FCA, поскольку теперь концерн не получит доступ к платформам Renault-Nissan-Mitsubishi, на которых в 2020 году будет базироваться 70% модельного ряда Альянса.

Напомним, что совместное заявление FCA и Renault-Nissan, подтверждающее формальное предложение FCA о слиянии, автопроизводители опубликовали в мае этого года. Тогда предполагалось, что в результате появится единая компания, зарегистрированная в Нидерландах, акции которой будут распределены в соотношении 50:50. С учетом суммарных продаж новый Альянс мог бы стать третьим в мире, уступив лишь Toyota и Volkswagen.